ДипИФР (рус) что нового будет на экзамене в декабре 2019 года

ДипИФР (рус) что нового будет на экзамене в декабре 2019 года

Начнем с того, что будут изменен перечень экзаменируемых документов. Из списка исчезнет стандарт (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность». Многие слушатели наших курсов обрадовались бы больше исключению стандартов «Выручка по контрактам с заказчиками» или «Обесценение активов». Но нет, один из простых и очень понятных с точки зрения применения стандартов (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» уходит из программы экзамена.
В разделе программы «Представление отчетности и дополнительное раскрытие информации» дополнено, что в состав отчетности будет входить Отчет об изменениях капитала. Строго говоря, этот отчет и так тестировался, в совокупности к Отчету о прибылях и убытках.
Очень важный момент – это консолидация. Продажа инвестиций в дочернюю компанию уже включена в программу экзамена. Теперь этот пункт дополнен. При подготовке к экзамену необходимо изучить вопрос составления консолидированного отчета о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе, а также отчет об изменениях в капитале для простой группы (с одной или более дочерними компаниями), включая пример, когда приобретение или полное выбытие доли владения происходит в середине года, и когда есть доля неконтролирующих участников. Тут важно помнить, если продажа компании произошла в середине года, то на отчетную дату в Отчете о финансовом положении результат продажи будет отражен только в нераспределенной прибыли группы. Все активы и обязательства проданной дочерней компании выбывают из отчета. Но! Если мы говорим об Отчете о прибылях и убытках, и прочем совокупном доходе, то все расходы и доходы за период до момента продажи должны быть включены в консолидированный отчет.
Отдельно о связанных сторонах. Тему эту экзаменатор полюбил. В экзамен включается достаточно часто. Ингода слушатели курсов задают вопрос – а что если мы не раскроем информацию о связанных сторонах в отчетности? Ответ прост – тогда ваша отчетность не соответствует требованиям МСФО. Уточнение в программе как раз и касается описания возможность введения в заблуждение при недолжном раскрытии взаимоотношений связанных сторон и операций между ними.
Малые и средние предприятия. Теперь в программе экзамена. Готовясь к экзамену важно изучить вопросы: требования к отчетности малых и средних предприятий; научится излагать базовые аспекты разработки стандартов финансовой отчетности для малых и средних предприятий; обсуждать возможные решения проблемы дифференцированной финансовой отчетности; обсуждать причины, по которым международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий не затрагивают некоторые темы.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам

Записаться на обучение