Прибыль на акцию – «нескучный» стандарт

Если в общем, то все достаточно просто: компания рассчитывает базовую прибыль на акцию путем деления прибыли или убытка, приходящегося на долю держателей обыкновенных акций материнской организации (числитель), на средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении в течение периода (знаменатель). Но все просто на первый взгляд. Стандарт рассматривает ситуацию разводнения(stock watering).
Разводнение – уменьшение прибыли на акцию или увеличение убытка на акцию в результате предположения о том, что конвертируемые инструменты были конвертированы, опционы или варранты были исполнены или что обыкновенные акции были выпущены после выполнения оговоренных условий.
Компания рассчитывает разводненную прибыль на акцию по данным о прибыли или убытке, приходящемся на долю держателей обыкновенных акций материнской организации, и по данным о прибыли или убытке от продолжающейся деятельности, приходящемся на долю этих участников в капитале, если такой показатель представляется.
Для расчета разводненной прибыли на акцию компания корректирует прибыль или убыток, приходящийся на долю держателей обыкновенных акций материнской организации, а также средневзвешенное количество акций в обращении с учетом влияния всех разводняющих потенциальных обыкновенных акций.
Цель расчета разводненной прибыли на акцию согласуется с целью расчета базовой прибыли на акцию – дать представление о доле каждой обыкновенной акции в результатах деятельности организации с учетом влияния всех разводняющих потенциальных обыкновенных акций, находившихся в обращении в течение данного периода.
В результате: прибыль или убыток, приходящийся на долю держателей обыкновенных акций материнской организации, увеличивается на сумму дивидендов и процентов, признанных за этот период в отношении разводняющих потенциальных обыкновенных акций в сумме после налогообложения, и корректируется на все прочие изменения доходов или расходов, которые могли бы быть результатом конвертации разводняющих потенциальных обыкновенных акций; и средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении увеличивается на средневзвешенное количество дополнительных обыкновенных акций, которые оказались бы в обращении в случае конвертации всех разводняющих потенциальных обыкновенных акций.
Расчет прибыли на акцию и эффект разводнения как раз и будут проверятся на экзамене.  В случае разводнения меняется и числитель, и знаменатель основной формулы расчета прибыли на акцию.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам

Записаться на обучение