МСФО/IFRS 13 “Оценка справедливой стоимости” в рамках экзамена ДипИФР

МСФО/IFRS 13 “Оценка справедливой стоимости” в рамках экзамена ДипИФР

Во-первых, все стандарты, в которых речь идет об определении справедливой стоимости активов (основные средства, инвестиционное имущество, активы, предназначенные для продажи и прочее) ссылаются на МСФО/IFRS 13.
Во-вторых, отметим, что сам по себе стандарт не сложен. На экзамене 2013 года тестировалось только знание теории этот стандарта: предположения о том, когда произойдет сделка по продаже товара, предположения о наиболее выгодном рынке, подходы к оценке справедливой стоимости.
Готовясь к экзамену, не забудьте еще раз определить для себя виды активов, к которым будет применим тот или иной подход. Напомним, что стандарт определяет три основных подхода: рыночный подход, доходный подход, затратный подход. МСФО/IFRS 13 считает, что наиболее предпочтительными являются подходы, основанные на наблюдаемых данных. Однако главное требование – это последовательное применение выбранного подхода к оцениваемому классу активов или обязательств.
Также обратите внимание на три уровня иерархии справедливой стоимости.  Стандарт МСФО/IFRS 13 выделяет такие уровни :
— Уровень 1  -— наименьшая степень субъективности: исходными данными являются наблюдаемые рыночные факторы на активном рынке, такие как прямые котировки активов и обязательств;
— Уровень 2 -  средняя степень субъективности: исходные данные наблюдаемые, но не прямые, то есть основаны на котировках аналогичных активов и обязательств;
— Уровень 3 -  наибольшая степень субъективности: ненаблюдаемые данные, включая оценки самой компании, скорректированные на возможные предположения участников рынка; сюда относится большинство нефинансовых активов и обязательств.
При подготовке к экзамену эти уровни нужно запомнить обязательно, так как вероятность их включения в задания достаточно высока.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам

Записаться на обучение