Как “приручить” производные финансовые инструменты

Как “приручить” производные финансовые инструменты

Сложный в первую очередь потому, что специалистов, работающих с  инструментами хеджирования – единицы. Поэтому все, что касается хеджирования для основного  большинства – темный лес.
Попробуем разобраться, что это такое. Хеджирование – это использование инструментов хеджирования, которые должны компенсировать изменения справедливой стоимости назначенной хеджируемой статьи.
В свою очередь, хеджируемая статья – это, согласно МСФО 39 “Финансовые инструменты: признание и оценка”, актив,  обязательство или весьма вероятная прогнозируемая операция или чистые инвестиции в зарубежную деятельность, которые подвергают предприятие риску изменений справедливой стоимости.
В качестве хеджирующих инструментов чаще всего выступают производные финансовые инструменты: форвардный контракт, фьючерс, опцион.
Одним словом вся эта группа финансовых инструментов называется “контракты”, каждый из которых имеет свои особенности. Форвардный контракт – это контракт на покупку или продажу товара по которому поставка осуществляется на определенную дату в будущем по заранее оговоренной в контракте цене. Фьючерс – тоже контракт о покупке-продаже в будущем, но в отличие от форвардного торгуется на бирже и не предполагает физической поставки товара. Ну и, наконец, опцион – это контракт на право продать или купить финансовые инструменты или товары по фиксированной цене в четко определенные сроки.
Как “приручить” все эти производные финансовые инструменты в рамках решения задач?
Прежде всего разобраться с определениями и уяснить разницу между контрактами. Далее – запомнить правило первоначального признания производных финансовых инструментов: по справедливой стоимости. В последующем – разобраться с двумя типами хеджирования: хеджирование денежных потоков и хеджирование справедливой стоимости. А дальше – вперед, уже с “прирученными”  финансовыми инструментами, как на коне, к желаемым 50 балам!

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам

Записаться на обучение